实验班学生选科因学校未开设全文班为什么不能转学

【字体:】 打印本页
来信标题实验班学生选科因学校未开设全文班为什么不能转学
来信内容

孩子高考就是孩子的转折点,原为实验班的学生,因为学校未开设全文的科班,学生就得去普通班,为了孩子的前途,为什么不能转学到有全文班的学校呢。

来信时间

2019-11-26 10:00:46

回复时间 2019-12-06 15:22:35 办件编号 201911260019410
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 咨询 信件主题 教育
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经博兴县调查,有关情况如下:该学校高一年级现有4个实验班,为适应新高考改革需要,学校经过充分研究论证,在期中考试后组织了实验班学生实行选课走班。学校在进行选课走班前,多次召开家长会为家长讲解政策、培训,对学生进行政策解读和动员。学校完全按照学生自愿原则,填报选课志愿,在统计后确定了选课方案,但因学校师资、选课学生人数少等诸多因素限制致使某些选课组合不能开设。学校根据学生完全自愿原则,可以继续留在实验班,选择实验班所开设选课组合,也可以自愿选择进入B层任何班级就读。且待全部B层班级进行选课走班时,在学生自愿原则基础上,学校允许其进行二次选课以满足其需要,《山东省普通中小学学籍管理规定》(鲁教基发﹝2016﹞3号)第三章第十一条规定:“因家庭住址变化、户口迁移、学生父母或其他法定监护人工作调动等因素确需转学的,由学生或其父母、其他法定监护人提出申请,经转入和转出学校同意,并报主管教育行政部门确认,可办理学籍异动。普通高中学生在本县(市、区)域内不准转学。”

中共365体育直播市委、365体育直播市人民政府主办 365体育直播市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱